ケネディ宇宙センター アップクロース・エクスプローラー ツアー

ツアー内容を印刷する

  • 1名から予約可
  • 終日
24,250円~
(US$220.00)

画像クリックで拡大

料金一覧はこちら

【お知らせ】
2020年5月28日より営業再開(施設の一部)されましたが現在特別ツアー手配は見合わせております。(2020/6/5 更新)

通常のツアー(ケネディ宇宙センター1日観光)では行けない場所や施設に、専用バスでNASAエキスパートガイドと一緒に日本語ガイドがご案内する特別ツアー!
このアップクロース・エクスプローラーツアーでは、ロケット発射台、組み立てビルディング(VAB)、スペースシャトル着陸施設などを間近で見学できます。専用バスは下記で下車を予定しています。
 ・KSC HQ、ISS組立工場
 ・2つの発射台(Launch Complex 39A&39B)の間
 ・ロケット組み立てビルディング(Vehicle Assembly Building)※建物内には入りません
 ・アポロ・サターンⅤセンター

アトランティス展示会場ではスペースシャトルの歴史ショートムービーを鑑賞後、感動的な演出でアトランティスを間近に見る事も出来ます。
他にも、シャトル・ランチ・エクスペリエンスのアトラクションでは、スペースシャトルの打ち上げ体験で光景、音、感覚などを体感していただけます。
ビジターコンプレックスには宇宙食や無重力ペン、スペースブランケットなど珍しい商品が色々と揃っているのでお土産にお勧めです。

基本プラン
24,250円~
(US$220.00)

ツアースケジュール

7:15~8:00頃 ご宿泊ホテル出発
9:00頃 ケネディ宇宙センター到着
  ロケットガーデン、スペースシャトル・アトランティス展示会場見学
10:30頃 アップクロース・エクスプローラー・バスツアー ~約3時間~
  ※ツアー当日バスツアーのルート、時間、見学場所が変更になる場合もあります。
  KSC HQやISS組立工場、チェックアウトビル等を見学(下車)
  発射台(LC39A&B)の中間地点で写真撮影(下車)
  ロケット組み立てビルディング前で写真撮影(下車)
  アポロ・サターンⅤセンター見学(下車)
13:30頃 各自昼食、自由行動
  ~お買い物、映画鑑賞、アトラクションなどご自由にお楽しみ下さい~
17:00頃 ケネディ宇宙センター出発
18:30~19:00頃 ご宿泊ホテル到着

ツアー条件

最少催行人数:2 出発地:オーランドアメリカ合衆国
運行事業者:ACT AMERICA

料金一覧

基本プラン

【料金に含まれるもの】ケネディスペースセンター入場券、アップクロース・エクスプローラーツアー代、日本語通訳&ガイド代、チップ、税金、往復送迎

【催行日】
日・木

  • 時間:10時間30分
  • 送迎:
  • ガイド:日本語
  • 食事:
  • 子供参加:
  • 時間帯:終日
  • 催行日情報:日・木
時間 10時間30分 子供参加
食事 ガイド 日本語
送迎 時間帯 終日
催行日情報 日・木
【2020/04/01~2021/03/31料金】
2名以上でお申込の場合
ORL0052P01C07 / ORLNASUP
  • 大人(10歳~)
    24,250
    (US$220.00)
  • 子供(3~9歳)
    23,150
    (US$210.00)
  • 幼児(0~2歳)
    0
    (US$0.00)
【2020/04/01~2021/03/31料金】
1名参加料金
ORL0052P01C08 / ORLNASUP
  • 大人1名参加料金
    48,500
    (US$440.00)
【2020/04/01~2021/03/31料金】空港エリア・フロリダモールエリアホテル
2名以上でお申込の場合
ORL0052P01C09 / ORLNASUP
  • 大人(10歳~)
    26,450
    (US$240.00)
  • 子供(3~9歳)
    25,350
    (US$230.00)
  • 幼児(0~2歳)
    0
    (US$0.00)
【2020/04/01~2021/03/31料金】空港エリア・フロリダモールエリアホテル
1名参加料金
ORL0052P01C10 / ORLNASUP
  • 大人1名参加料金
    52,910
    (US$480.00)

変更・取消規定

  • 当該ツアーお申込み後より、全額が取消手続料の対象となります。

ツアー備考/注意事項

※SpaceX Falcon Heavyロケット打上げ日はツアー不催行となります。打上げが延期となりご参加日と重なった場合は突如ツアー催行中止となります。その場合は全額返金、もしくはご滞在中の別の催行日に振替えとなります。
※人気のツアーの為、お申し込みはお早めにして頂く事をお勧めします。満席になり次第受付終了とさせていただきます。
※セキュリティーの関係上、大きなお荷物の持ち込みは禁止されています。手荷物は最小限にてご参加下さい。
※こちらのツアーはKSCより期間限定で企画・催行されており、KSCの都合により予告無く終了となる場合がございます。万が一、ツアー催行日前に終了となった場合には全額ご返金させて頂きます。
※ケネディスペースセンターの都合により、予告無しに急遽当日のツアースケジュールが変更する場合もございます。
※車中及びツアー午前中にはお食事の時間がございませんので、各自朝食を済ませてツアーにご参加頂き事をお勧め致します。
※施設内、バスツアー車内はエアコンの温度設定が低いので、上着等はおりものをご持参される事をお勧め致します。
※送迎ホテルはディズニー、シーワールド、ユニバーサルエリアとなります。送迎エリア以外のホテルご宿泊の方は、お申し込み時にお問い合わせ下さい。
※お一人様でご参加ご希望の場合は2名様分のツアー代金お支払いにて承ります。
ツアー当日他にご参加者がいた場合、後日1名様分の料金をご返金致します。他にご参加者がいなかった場合の返金はございませんので、予めご了承下さい。
※リコンファーム(集合時間再確認)のご連絡をツアー前日営業時間内にオーランド支店までお願い致します。
 営業時間:9:30~17:30 フリーダイヤル:1-888-658-7382

Q&A

Q1 「ケネディ宇宙センター1日観光」との違いはなんですか?

通常のバスツアーではなく専用バスに乗車し、通常は車窓で観光する場所などにも下車して見学ができたり写真撮影が行えます。 NASAエキスパートガイド案内付き、人数限定の特別ツアーとなっています。
ホテル帰着も約1時間ほど遅くなります。

Q2 大きなお荷物の持ち込みは禁止とありますが、コインロッカーなど預ける場所はありますか??

現地にはコインロッカーはございませんので、 予め小さなバック等でご参加ください。

Q3 昼食はツアー代金に含まれていますか?

いいえ。ご自身で自由時間にお召し上がり下さい。

※ 日本円料金の表示は当社規定レートを元に算出しております。お支払いは日本円での決済となります。
割引価格は お電話・店舗でのご予約の場合、適用とならない場合がございます。
通常価格は弊社各種パンフレット・冊子掲載の、 お電話・店舗での販売料金となります。
人数限定商品は限定人数分を受付けた時点で、販売終了とさせていただきます。

  • Twitter
  • Facebook
  • LINE
  • Google+
このツアーの口コミ
5.0
  • 30代
  • 男性

ぜひディズニーワールドと一緒に

スペースシャトルやアポロを目の前で見ることができる施設はとても貴重です。アメリカの宇宙の歴史を体験するのにとても良いツアーでした。 値段は決して安くはありませんが、満足できます。ガイドさんはとても話しやすく、宇宙センターのこともよく知っています。大人でも子供の頃に戻ったかのように、好奇心いっぱいで楽しめると思います。 あと、運が良ければ?ワニも見られますよ。
5.0
  • 30代
  • 女性

ベテランのガイドさんによる充実したツアー

KSCの中へのツアーは朝からスムーズに進み、ベテランのガイドさんによる楽しいお話と共にとても充実した1日を過ごすことができました。 早朝であることと、1日中頭をフル回転させて楽しむ必要があるので前日から身体のコンディションを整えてこちらのツアーに挑むと更に楽しめると思います。
4.0
  • 40代
  • 男性

とても詳しく分かりました。

現地在住の日本人の方が案内してくれました。ケネディー宇宙センターの歴史や現状を説明していただき、よく理解できました。冗談も交えながらお話しされ、大変満足しました。
5.0
  • 30代
  • 女性

感動します

色々な話を混ぜて日本語で分かりやすく説明して下さるガイドさんで、全てビデオで説明を撮っておきたいぐらいでした。スペースセンターとガイドさんに感動しました。
5.0
  • 50代
  • 男性

日本人ガイドさんが大変詳しい方で、非常に面白かったです。

日本人ガイドさんが大変詳しい方で、非常に面白かったです。

他の口コミを見る

関連ツアー
オーランドアメリカ合衆国

ケネディ宇宙センター 1日観光

18,740円~
(US$170.00)
オーランドアメリカ合衆国

ケネディ宇宙センターとエアボートツアー

27,000円~
(US$245.00)
オーランドアメリカ合衆国

【ポートカナベラル港発】ケネディ宇宙センター 1日観光

22,040円~
(US$200.00)

お問合わせ